Noviembre, 2018

9nov - 11Todo el díaHezetasun Festako programazioa - Programación de las Fiestas de la Humedad 2018

Más

Detalles del evento

Vuelven las últimas fiestas del año en Getxo, las fiestas al barrio de la Humedad en Algorta.

Descubre aquí toda la programación de eventos para el fin de semana del viernes 9 al domingo 11 de noviembre:

VIERNES 9

17:00 Txupinazo (Areneazpi)

17:00 Exhibición de Getxo atletismo y “ultimate frisby” de la mano de DISKOLARIS GETXO (Areneazpi)

17:30 Diskofesta (Iturgitxi)

18:00 Pasacalles con txistularis y cabezudos a cargo de AGURRA (Iturgitxi – Itxe – areneazpi – Iturgitxi)

19:00 Chorizada en la txozna

19:00 Partido de pelota (alumnos de la ikastola)

20:00 Partido de pelota de la mano de los pelotaris de la zona en el frontón de la ikastola

22:00 Conciertos en la carpa de Iturgitxi:

  • LOVE MASACRE
  • URRATS ERROMERIA

SÁBADO 10

9:30 Diana y pasacalles por el barrio con txistularis a cargo de AGURRA

10:30 Concurso de pintura infantil organizado por GARROBI (areneazpi)

11:00 Talleres infantiles (areneazpi)

11:00 Campeonato de rana y tiragomas (areneazpi)

12:00 Poteo por el barrio amenizado por la FANFARRIA TXOPOLIS

14:30 Comida popular (en la carpa de Iturgitxi) 16:00 Sobremesa con el monologuísta ARITZ GARCÍA “LABEL COMEDY”

16:00 Campeonato de MUS RÁPIDO organizado por Bar Mabe

18:00 Entrega de premios del concurso de pintura (Areneazpi)

18:00 Exhibición de fandango y arin-arin (ikastola)

19:00 XXVIII campeonato de aurreskularis Memorial Juanjo G. Mendibil en el patio de la ikastola

19:00 Zumba con Rosi (Areneazpi)

19:00 Campeonato de LANZAMIENTO DE TXAPELA organizado por el Bar Gurea

21:30 Conciertos en la carpa de Iturgitxi:

  • 2ZIO
  • GIGATRÓN “Gira XX años”

DOMINGO 11 (MIKI EGUNA)

9:30 Diana

10:00 Inscripción XL concurso de lapiko (Txozna)

10:00 L. Edición Cross Villamonte-Hezetasuna

11:00 Hinchables (Areneazpi)

11:00 XXXVII. Feria de artesanía (Iturgitxi)

11:00 Exhibición de trompa y grafity (iturgitxi)

11:45 Concentración de grupos de dantza (Kasune)

12:00 Pasacalles con los grupos de dantza hasta la ikastola a cargo deAGURRA

12:00 Presentación de pucheros del concurso 14:00de lapiko (Areneazpi)

12:30 Alarde de danzas vascas a cargo de AGURRA(ikastola) 13:00 Poteo por el barrio con el grupo de boleros/rancheras LOS INSURRECTOS

17:00 Reparto de premios del concurso de Lapiko

17:30 Exhibición de deporte rural (areneazpi)

19:00 Chocolatada infantil (Areneazpi)

20:00 Concierto del coro IRUTASUN (Iglesia de San Martín de Tours)

20:00 Quema del Txarri

Hora

Noviembre 9 (Viernes) - 11 (Domingo)