Agosto, 2017

11ago - 14Todo el díaPrograma de Fiestas del Puerto Viejo 2017

Detalles del evento

Fiestas del Puerto Viejo

El Puerto Viejo celebra sus fiestas durante los días 11 al 14 de Agosto y son, probablemente, las fiestas por excelencia de Getxo.

Debido a su localización, estas fiestas cuentan con un encanto especial. Respetan las tradiciones ancestrales y son famosas sus actuaciones de música tradicional vasca, bailes populares y competiciones en el puerto donde los jóvenes luchan por alcanzar el trofeo en la cucaña vertical y las alzadas, que son una cita obligatoria si vienes a Getxo en estas fechas.

Por la noche, las calles del puerto viejo se llenan de ambiente con la música de los conciertos y bares de la zona.

Portu Zaharrak 2017

Durante el día en el popular bullicio de su pequeña plaza se celebran sardinadas populares y diferentes actos culturales que amenizan estos días de fiesta en el bello barrio getxotarra del Puerto Viejo.

Fue durante la celebración de estas fiestas cuando nació la popular bebida llamada Kalimotxo, una mezcla de refresco de cola y vino, nacido durante las Fiestas del Puerto Viejo de 1972 por unos jóvenes getxotarras.
Adjuntamos el programa de fiestas aquí para que no te pierdas NADA:
  • 12.00h: Txupinazo comienzo de Fiestas.
  • 12.15h: Bajada de cuadrillas infantiles desde la plaza del Casino con la fanfarria Ku-Klux hasta el Puerto.
  • 13.00h: Eusko Diskoteka con Paco y Urtza, en la plaza del Puerto.
  • 18.00h: Txupinazo y bajada de cuadrillas desde la gasolinera Y POR LA CARRETERA hasta el Puerto (Algortako Etorbidea a  la contra, y bajando por Aretxondo), amenizada por la fanfarria Ku-Klux, Bigantxa Solte Dago cuadrilla ganadora de Fiestas 2016, bajará en primer lugar portando al TXO.
  • 19.30h: Sardinada en la plaza del Puerto.
    • Lectura del pregón a cargo de Bigantxa solte dago en la plaza del Puerto.
    • COLOCACIÓN DEL TXO
  • 20.00h: II Velada de boxeo Portu Zaharreko Jaiak organizada por Izarrak Boxing Kluba, abajo en la hierba.
  • 21.30h: The Binilo´s en la plaza del Puerto
  • 21.30h: Cine Infantil en la plaza de Doctor Pedro Bilbao.
  • 21.30/03.30h:   Noche de Reagge en escenario grande con: Jahgan Selektah, Glamity Sound, Thunderclap Sound y Manny Ledesma con Depeta Sound. (Laguntzaile: Ganja Wear y MiniSoundsysten)
  • 21.30h: Toro de Fuego abajo cerca del escenario.
  • 22.00h: Ttun Ttun Brigade y Bitarteak en la Gazte Txosna

Arrantzale Eguna / Emakumeen Eguna

  • 10.30 a 11.00h: Cucaña vertical(Sokamuturra) en la playa.
  • 11.00 a 14.00h: Espacio Antirumor abajo en la carretera.
  • De 11.30 a 14.30h y de 17 a 19h, Parque infantil abajo en la carretera. Hinchable para txikis(2-6 años), hinchable tobogan(4-12años), hinchable saltar bolas (a partir de 6 años), futbolin humano…
  • 12.00h: Talleres “komunikatzen jolasten” en las txosnas
  • 13.00h: Kantu poteo por el Puertito.
  • 13.00h: Teatro “Los Barruetabeña” en Fiestas del Puerto Viejo, a cargo de Utopian por el Puerto.
  • 13.30 a 14.30h: I campeonato Portu Zaharra 2017 del mejor Kalimotxo en el Etxetxu.
  • 15.00h: Bazkari feminista en zona de txosnas.
  • 17.00h: V Rugby Tokata Lehiaketa, abajo en la hierba a cargo de Getxo Rugby Taldea.
  • 17.00h: Concurso Rana y tiragomas abajo en la carretera.
  • 17.30h: Bajada de cabezudos y txistularis de la mano de Agurra Taldea desde Tellagorri.
  • 18.00h: Entrega premio al mejor Kalimotxo del I Campeonato Portu Zaharra en la Plaza del Puerto.
  • 18.00h: Plaza dantza con Dangiliske en la plaza del Puerto.
  • 19.00h a 20.30h: Zumba con Rosi, Ylenia y Rita abajo en el escenario grande.
  • 19.30h: Cucaña infantil en el murallón pequeño. Cucaña adultos y concurso de saltos en el murallón grande.
  • 19.30h: Sardinada en la plaza del Puerto.
  • 20.00h: Bertso Saio con Sebastian Lizaso e Ignacio Vidal en la plaza del Puerto.
  • 21.30h: Cine infantil en la plaza de Doctor Pedro Bilbao.
  • 21.30h a 03.30h: Actuación por cuadrillas y después D´J Printzi Anaiak y D´J Deustooh en el escenario grande.
  • 00.00h: Plater Irekiak en la Gazte Txosna.
  • 00.00h a 03.00h: Testing (Servicio de información y de análisis droga y alcohol al lado del Itxas Bide).

 

 

Día Txiki

  • 11.00h Concurso de pintura infantil en el Etxetxu (Atención amas y aitas inscripciones hasta las 12.00h).
  • 11.00h Juegos Infantiles con Kids&Us Getxo y Kids&Us Algorta en la plaza del Puerto.
  • 11.00h Clases de iniciación al Skate a cargo de La Kantera Skate Skola hasta las 14.00h abajo en la carretera.
  • De 11.30 a 14.30h y de 17 a 19h, Parque infantil abajo en la carretera. Hinchable para los mas txikis ( 2-6años), recinto hinchable ludoteca con toboganes, balancines, pelotas, piscina de bolas, mesitas para pintar, juegos…(0-3años), hinchable gigante (4-12años), circuito de kars a pedales…
  • 12.00h Lanzamiento de dardos y guitos en la Gazte Txosna.
  • 12.00h Bajada de cabezudos y txistularis de la mano de Agurra Taldea desde Tellagorri.
  • 12.00h Iniciación y Minitenis para txikis y Torneo final dobles padres-hijos, a cargo de Tenis playas de Getxo.
  • 13.30h Entrega de premios del concurso de pintura infantil en la plaza del Puerto.
  • 15.00h Gazte Bazkaria en la Gazte txosna.
  • 17.00h Exhibición y clases de iniciación a cargo de La Kantera Skate Skola hasta las 19.00h, abajo en la carretera.
  • 17.30h Campeonato de Uribe Kosta de corte con Tronza a cargo de Getxo Herri Kirolak en el Parking frente a txosnas.
  • 18.00h  Lurrikara Batukada feminista por el Puerto.
  • 18.00h Fiesta de la espuma abajo en la carretera.
  • 18.00h  Adriana Barbado en escenario grande.
  • 18.30h  D´J Deustooh en escenario grande.
  • 19.30h  Alzadas en el Puerto.
  • 19.30h  Sardinada en la plaza del Puerto.
  • 21.30h  D´J Sattle&Pascuale -Funky Grooves en la Plaza del Puerto.
  • 21.30h  Cine infantil en la plaza de Doctor Pedro Bilbao.
  • 21.30h  Toro de fuego cerca del escenario grande.
  • 21.30h a 01.30h Erromeria con Garilak 26 en escenario grande.
  • 22.30h Dantzas en el Murallón Grande con Itxas Argia.
  • 23.00h  ZirkBinilo Gaua en la Gazte Txosna.

Marmitako – Pijama Eguna

  • 9.30h Inscripción del Concurso de Marmitako. (nota: No se puede usar el escenario para hacer marmitako)
  • 10.30h Concurso de pesca infantil en la Ribera.
  • 11.00h Bajada de cabezudos y txistularis de la mano de Agurra Taldea desde Tellagorri.
  • 12.00h Concurso de Marmitako – Marmitas para el jurado en el Etxetxu hasta las 14.00h.(nota: la cola será hacia abajo por las escaleras).
  • 13.30h Entrega de premios concurso de pesca en la plaza del Puerto.
  • 16.00h  Bidean Erromeria en la Gazte Txosna.
  • 18.00h  Ginkana Algortako Gazteak-en Eskutik para jovenes abajo en txosnas.
  • 18.00h  Bertsolaris en la plaza del Puerto con Paule Loizaga, Kerman Diaz y Unai Mendiburu.
  • 18.30h  Entrega de premios del concurso de Marmitako en la plaza del Puerto.
  • 20.30h Entrega de premios del Concurso de Cuadrillas abajo en las txosnas.
  • 21.30 a 03.00h D´j Maelxtrom y Tea Party Woman Powah en escenario grande.

Martes 15 de Agosto

  • 06.00h Quema del Txo en el Murallón Grande y Traka fin de Fiestas
Puerto Viejo 2017 cartel

Hora

Agosto 11 (Viernes) - 14 (Lunes)

Leave a Reply