Julio, 2018

29jul - 5agoTodo el díaPrograma de las Fiestas de Romo. Erromoko Jaiak 2018

Más

Detalles del evento

Programa de Fiestas de Romo - Erromoko Jaiak

Situado al lado de Areeta, Las Arenas, el barrio de Romo celebra las fiestas de Nuestra Señora de los Ángeles.

Las fiestas de Romo son famosas por sus variadas actividades y por su gran vida nocturna. Los pintxos, el poteo y las populares “pancetadas” son los encargados de dar sabor a estas fiestas que cuentan además, con numerosos conciertos y actuaciones de baile.

Concurso de pintxos de los bares, kalejira (pasacalles), txistorrada, olimpiadas para cuadrillas, danzas tradicionales vascas, sardinadas… todo esto y mucho mas en el programa de fiestas:

Día del Agricultor

 

  • 10:00 Los CDs y/o el Pendrive del Play-Back se deben entregar en la feria agrícola y artesanal. (En la venta de camisetas,banderas, pañuelos y libros de la comisión de fiestas).
  • 10:00 Feria agrícola y artesanal en calle Kalamua
  • 12:00 Final del Campeonato interbares de futbito en polideportivo Gobela.
  • 12:00 Poteo animado de la mano de Zasi eskola
  • 12:15 Concurso de pintxos: en busca del V Pintxo de Romo

Día de las Goitibeheras

 

  • 10:30 Campeonato de rana masculino en Nagusien Etxea
  • 11:30 Montaje de mesas y sillas en la plaza Cervantes.
  • 13:00 Plater Irekia: Inscrispción en la plaza Cervantes.
  • 14:30 Plater Irekia: presentación en la plaza Cervantes.
  • 16:00 Plater Irekia: entrega de premios.
  • 17:00 Recogida de mesas y sillas.
  • 19:00 Concentración de Goitibeheras en las Txosnas
  • 19:30 Kalejira de Goitiberas
  • 21:00 Subida de Goitiberas en la Cuesta del Txistulari
  • 22:30 Txistorrada en Plaza Dolores Ibarruri
  • 23:30 Romería con OHARKABE en Plaza Dolores Ibarruri

Día del Txupin

 

  • 10:30 Campeonato de rana femenino en Nagusien Etxea
  • 11:30 a 14:30 y de 17:30 a 19:00 Parque Infantil en la Plaza de la Ajedrez
  • 12:00 Poteo a favor de Nagusien Etxea
  • 15:00 Comida popular, preparada por la Plataforma de Inmigrantes de Getxo en la calle Gobelondo. (Los tickets estarán a la venta en la feria agrícola y artesanal)
  • 16:30 Olimpiadas de cuadrillas en Calle Gobelondo.
  • 18:00 Apertura de las Txosnas
  • 18:30 Cabezudos y txistularis de la mano de Agurra Dantza Taldea.
  • 19:00 Mosaico contra las agresiones sexistas en la Plaza Kolas.
  • 19:30 Pregón y txupinazo de la mano de Nagusien Etxea en Plaza Kolas
  • 19:45 Pasacalles popular animado por la fanfarria El Despiste y Goloka por y para el pueblo.
  • 20:15 Alarde de Danzas de la mano de Zasi Eskola con la participación de Berantzagi en las Txosnas
  • 21:00 Concierto con Dani Merino en la calle Kalamua
  • 21:30 Bertso Saioa: Unai Iturriaga, Julio Soto, Nerea Ibarzabal y Unai Mendiburu. Quien escoge los temas:Oier Iturralde “Atano” en las Txosnas.
  • 22:00 Toro de fuego en las Antiguas Barreras
  • 22:00 Transformismo: Las Fellini en la Plaza Ganeta
  • 22:30 Cine en la calle 1 de Mayo.
  • 23:00 Carreras de sacos en la calle de Santa Eugenia
  • 23:00 Manifestación “Herri Indarraz erasotzaileak akatu! Gu gara manada feminista!!!!” desde las Txosnas
  • 23:30 Diskofesta: Dj Bengalitas & Friends

Día del Felix Arnaiz

 

  • 11:00 Campeonato interbares de campo quemado en la plaza Santa Eugenia.
  • 11:30 a 14:30 y de 17:30 a 19:00 Parque Infantil en la Plaza de la Ajedrez
  • 12:00 Trikitixa.
  • 12:30 Homenaje a Felix Arnaiz: bertsolari, dantzaris y txalaparta.
  • 15:00 Comida a favor de los pres@s polític@s en las Txosnas
  • 17:00 a 19:00 Los CDs y/o Pendrive del Play-Back se deben entregar en la feriaagrícola y artesanal en la Plaza Ganeta
  • 17:00 Futbolin Txapelketa jarraia en la calle de Santa Eugenia
  • 19:00 Talos de la mano de Presoen Lagunak en Calle Gobelondo
  • 19:30 XIII. Herri Krosa en la Plaza Ganeta.
  • 19:30 Txorizada en la calle Zubieta.
  • 20:00 Concierto homenaje a Cristina Sanchez: Piano: Georgina Barrios, Soprano: Amelia Rodríguez, Barítono: José A. Fernández (zurdo), Presentado por: Txus Diharce en la Iglesia.
  • 20:00 Concierto: Romos Aires 10. aniversario en la calle Urkizu
  • 20:30 Txapel lehiaketa en la calle Amaioa
  • 20:30 Concierto de Detractors en la calle Ezequiel Aguirre
  • 20:30 Concierto de Cotton Blues en la calle Gobelondo
  • 20:30 Concierto de La Tokokera en la calle de Santa Eugenia
  • 21:00 Concierto de Café Cubano en la calle Kalamua
  • 21:00 Bertsojira con Uxue Alberdi y Oihana Iguaran en las Txosnas.
  • 21:00 Tekno Gaua: K-Style (SummerFun, ZUL), David MK (New Guass), Sweet B, Mad Veci, Chuchi Powa, G. Bordas y Serri en la Plaza D. Ibaruri
  • 22:00 Cine en la calle primero de Mayo
  • 22:00 Concierto de Ready Aim Fire en la calle Kresaltxu
  • 22:30 Conciertos: Sully Riot + Ane Guria + Radio Revolución en las Txosnas
  • 23:59 Acto de Gazte Mugimendua en las Txosnas.

Día de los Mayores.

 

  • 11:30 a 14:30 y de 17:30 a 19:00 Parque Infantil en la Plaza de la Ajedrez
  • 12:00 Talleres de manualidades para niñas y niños de la mano de Librería Gobelaurre en Calle Caja de Ahorros 24.
  • 12:00 Txistularis.
  • 12:oo Comida de jubilad@s en el Frontón
  • 13:30 Rally de Mosteo desde las Txosnas
  • 17:00 51 Rally de Poteo en la rotonda de Gobelaurre.
  • 18:30 Fanfarria El Despiste
  • 18:30 Txitxarrillo: Dúo Alai en la Plaza Ganeta
  • 19:00 Exhibición de Herri Kirolak con Inazio Perurena (harrijazotzaile), Julen Larrea (aizkolari) y Karmele Gisasola (harrijazotzaile) en Calle Maiatzaren Bata.
  • 19:00 Talos de la mano de Presoen Lagunak en Calle Gobelondo
  • 20:30 Concierto de Baketazo en la calle Gobelondo
  • 20:30 Concierto de los Malvadillos en la calle Amaia
  • 21:00 Concierto de Clowerwind en la calle Kalamua
  • 21:00 Concierto de los Reverendos en calle Kresaltxu
  • 21:00 Concierto de los Romones en la calle Kalamua
  • 21:30 XXI. Festival Internacional de Ska Reggae: Brailarians (Francia), Wild Man Riddim (Suecia), Gramophone Allstars Big Band (Cataluña), y Mr. Pongo Band (Euskal Herria).
  • 22:00 Concierto con Lim Heart en la calle Kresaltxu
  • 22:00 Play-Back Cuidado! el CD y/o Pendrive entregadlo en la feria agricola y artesanal en Plaza D. Ibarruri
  • 23:00 Mojito Discofesta en la calle de Caja de Ahorros
  • 23:59 Diskofesta: DJ Leche de Gorrión Zurdo en la plaza D. Ibarruri.

Día del Sombrero

 

  • 9:00 a 11:00 inscripción gratuíta para el VIII. Concurso de Putxeras de Romo en Plaza Ganeta
  • 12:00 Parrillada en la calle Santa Eugenia
  • 12:00 Trikitilaris por las calles de Romo
  • 12:00 Erromoko Kantariak por las calles de Romo
  • 12:00 Kantuz Itzubaltzetan por las calles de Romo
  • 12:00 Carrera Infantil de Motos Molto en el Parque Gobelaurre
  • 12:00 Parrillada en la calle Lope de Vega
  • 13:00 Txapelak Bat Kantulagunak.
  • 13:00 concurso de Ranas en la calle Kresaltxu
  • 13:00 Aerobic en las Txosnas
  • 13:30 Poteo a favor de los derechos de los presos, uhídos y deportados vascos.
  • 14:00  Presentación de las pucheras para el VIII. Concurso de Putxeras de Romo en Ganeta
  • 15:00 Dia de las Casas Baratas en las Casa Baratas
  • 15:30 Entrega de Premios del VIII. Concurso de Pucheras de Romo en Plaza Ganeta
  • 17:00 Campeonato de Mus Oficial en Branka Kultur Ekartea.
  • 17:00 Campeonato de Tiragomas en Ganeta
  • 18:00 II Guerra de agua entre txosnas
  • 18:00 Scape Room popular de la mano de Enigma en plaza Santa Eugenia.
  • 18:30 yoyo- poteo desde las txosnas.
  • 18:30 Prueba sorpresa organizado por Itzulbatzeta Gaztetxea en Calle Gobelondo
  • 19:00 Exhibición de  Boxeo de la mano de Bunk3r Boxing Team en las txosnas.
  • 19:00 Lokotxak en la calle Ezequiel Aguirre
  • 19:30 Talos de Aitor Talo en la Calle Kalamua
  • 20:00 Txitxarrillo: Trio Amigos del Swing en plaza Ganeta.
  • 20:30 Concierto de The Big Flyers en la calle Gobelondo
  • 21:00 Show Gaua (fiesta de la espuma): Andeko Gomez, Andy Grape, Blseeive, Dani Dhez, Dani Meip, DJ Imanol, DJ Madari, DJ Mandas, DJ Vilou, Dr. Serrutxo, Ivanjazz, Just Ander, Lea, Mr. Kul, Paul Doser, Paul Swile, Perreo Brothaz, Unai BDJ y Salva Fox en la Plaza D. Ibarruri
  • 21:00 Concierto de Lomoken Hoboken en la calle Kresaltxu
  • 22:00 Toro de fuego especial en las Antiguas Barreras
  • 23:00 Conciertos con The Descent + SU TA GAR en las txosnas.
  • 23:00 Mojito Discofesta en la calle Caja de Ahorros
  • 23:59 Manifestación Euskal preso politikoen etxeatzeraren aldeko kalejira desde Txosnas.

Dia de las Tortillas

 

  • 6:00 Encuentro de personajes Alpargata en las Txosnas
  • 7:00 a 7:30 Carrera de Tangas en la Calle S. Eugenia
  • 7:00 a 7:30 Carrera de Iturris en la Calle S. Eugenia
  • 8:00 Diana Popular en la Txosnas
  • 11:00 Hinchables en la Plaza S. Eugenia
  • 12:00 Inscripción de Tortillas en calle Gobelondo.
  • 12:30  a 14:30 Presentación de tortillas en calle Gobelondo.
  • 13:00 Kantujira desde bar la Mona.
  • 13:00 Parrillada en la calle Kresaltxu
  • 15:00 Comida de Kantujira en el Frontón.
  • 16:30 Plaza-dantza de la mano de Zasi Eskola en la calle Gobelondo.
  • 17:30 Entrega de premios de tortillas en la calle Gobelondo.
  • 18:30 Bilbainadas con Gaupasa en las txosnas
  • 19:00 Gigantes y cabezudos de la mano de Agurrak por las calles de Romo
  • 19:00 Sardinada Popular en las Txosnas
  • 21:00 Entrega de Premios en las Txosnas
  • 23:30 Pobre de mi por las calles de Romo
  • 23:55 Traca final  en el Puente de Ganeta
  • 23:59 Última cena y reposición de los play-back en las Txosnas

 

Este año el concurso de tortillas se realizará en los siguientes espacios: Calle Gobelondo (jurado), Calle Ezequiel Aguirre, Calle General Echagüe y Calle Caja de Ahorros.

Hora

Julio 29 (Domingo) - Agosto 5 (Domingo)